リオパラリンピック閉会式・開会式の日本時間!種目別日程と代表選手は?

投稿日:

パラリンピックロゴ

リオオリンピックが終了すると、次はリオパラリンピックですね。

期間と日程を種目別にまとめてみます。

リオパラリンピックの期間と開会式、閉会式の時間は?

9月から始まるリオパラリンピック。

パラリンピックの日本のメダル獲得率は高く、こちらもオリンピック同様に注目が集まります。

■リオパラリンピック開催期間

2016年9月7日~18日(11日間)【現地時間】

2016年9月8日~19日(11日間)【日本時間】

 

■リオパラリンピック開会式

9月7日(水)【現地時間】

9月8日(木) 6:00~9:30【日本時間】

NHK総合 6:00~9:30(7:00~8:15分はEテレで放送)

 

■リオパラリンピック閉会式

9月18日(日)【現地時間】

9月19日(月) 7:30~9:55【日本時間】

Eテレ 7:30~8:15 / NHK総合 8:15~9:55

パラリンピックは開会式、閉会式ともに平日の朝になりましたね。

 

リオパラリンピック種目別日程は?

リオパラリンピックの種目は全部で23種目。※現地時間で記載

■アーチェリー 9月10日~9月17日

上山友裕(うえやまともひろ)

 

■陸上競技 9圧8日~9月18日

<男子>

芦田創(あしだはじむ)

上与那原寛和(うえよなばるひろかず)

大井利江(おおいとしえ)

岡村正広(おかむらまさひろ)

久保恒造(くぼこうぞう)

佐藤圭太(さとうけいた)

佐藤友祈(さとうともき)

鈴木徹(すずきとおる)

副島正純(そえじままさずみ)

多川知希(たがわともき)

永尾嘉章(ながおよしふみ)

野田昭和(のだあきかず)

樋口政幸(ひぐちまさゆき)

洞ノ上浩太(ほきのうえこうた)

堀越信司(ほりこしただし)

松永仁志(まつながひとし)

山口光男(やまぐちみつお)

山本篤(やまもとあつし)

山口浩之(やまぐちひろゆき)

和田伸也(わだしんや)

<女子>

大西瞳(おおにしひとみ)

北浦春香(きたうらはるか)

木山由加(きやまゆか)

近藤寛子(こんどうひろこ)

高桑早生(たかくわさき)

高田千明(たかだちあき)

高松佑圭(たかまつゆか)

辻沙絵(つじさえ)

土田和歌子(つちだわかこ)

中西麻耶(なかにしまや)

中山和美(なかやまかずみ)

西島美保子(にしじまみほこ)

前川楓(まえかわかえで)

蒔田沙弥香(まきたさやか)

道下美里(みちしたみさと)

山本萌恵子(やまもともえこ)

 

■ボッチャ 9月10日~16日

<男子>

木谷隆行(きたにたかゆき)

杉村英孝(すぎむらひでたか)

高橋和樹(たかはしかずき)

廣瀬隆喜(ひろせたかゆき)

<女子>

藤井友里子(ふじいゆりこ)

 

■カヌー 9月14日~15日

瀬立モニカ(せりゅうもにか)

 

■自転車(トラック)9月8日~11日

<男子>

石井雅史(いしいまさし)

川本翔大(かわもとしょうた)

藤田征樹(ふじたまさき)
<女子>

鹿沼由理恵(かぬまゆりえ)

 

■自転車(ロード)9月14日~9月17日

■馬術 9月11日~9月16日

宮路満英(みやじみつひで)

 

■5人制サッカー 9月9日、11日、13日、15日、17日

 

■7人制サッカー 9月8日、10日、12日、14日、16日

■ゴールボール 9月8日~9月16日

安達阿記子(あだちあきこ)

浦田理恵(うらたりえ)

欠端瑛子(かけはたえいこ)

小宮正江(こみやまさえ)

天摩由貴(てんまゆき)

若杉遥(わかすぎはるか)

 

■柔道 9月8日~9月10日

<男子>

北薗新光(きたぞのあらみつ)

廣瀬悠(ひろせはるか)

廣瀬誠(ひろせまこと)

藤本聰(ふじもとさとし)

正木健人(まさきけんと)

<女子>

廣瀬順子(ひろせじゅんこ)

米田真由美(よねだまゆみ)

 

■パワーリフティング 9月8日~9月15日

大堂秀樹(おおどうひでき)

西崎哲男(にしざきてつお)

 

■ボート 9月9日~9月11日

<男子>

駒崎茂(こまざきしげる)

<女子>
有吉利枝(ありよしりえ)

 

■セーリング 9月12日~9月17日

 

■射撃 9月8日~9月14日

瀬賀亜希子(せがあきこ)

 

■シッティングバレーボール 9月9日~9月18日

■水泳 9月8日~9月17日

<男子>

小山恭輔(おやまきょうすけ)

木村敬一(きむらけいいち)

坂倉航季(さかくらこうき)

鈴木孝幸(すずきたかゆき)

田中康大(たかなやすひろ)

津川拓哉(つがわたくや)

山田拓朗(やまだたくろう)

中島啓智(なかじまけいち)

中村智太郎(なかむらともたろう)

林田泰河(はやしだたいが)

廣田真一(ひろたしんいち)

宮崎哲(みやざきさとる)

<女子>

松下友紀(まつしたゆうき)

生長奈緒美(いきながなおみ)

池愛里(いけあいり)

一ノ瀬メイ(いちのせめい)

小野智華子(おのちかこ)

笠本明里(かさもとあかり)

成田真由美(なりたまゆみ)

 

■卓球 9月8日~9月17日

<男子>

岩渕幸洋(いわぶちこうよう)

竹守彪(たけもりたけし)

吉田信一(よしだしんいち)

<女子>

伊藤槙紀(いとうまき)

別所キミヱ(べっしょきみえ)

 

■トライアスロン 9月10日~9月11日

<男子>

木村潤平(きむらじゅんぺい)

<女子>

秦由加子(はたゆかこ)

山田敦子(やまだあつこ)

 

■車いすバスケットボール 9月8日~9月17日

石川丈則(いしかわたけのり)

香西宏昭(こうざいひろあき)

千脇貢(ちわきみつぐ)

鳥海連志(ちょうかいれんし)

土子大輔(つちこだいすけ)

豊島英(ともしまあきら)

永田裕幸(ながたひろゆき)

藤井新悟(ふじいしんご)

藤澤潔(ふじさわきよし)

藤本怜央(ふじもとれお)

宮島徹夜(みやじまてつや)

村上直広(むらかみなおひろ)

 

■車いすフェンシング 9月12日~9月16日

 

■ウィルチェアーラグビー 9月14日~9月18日

池透暢(いけゆきのぶ)

池崎大輔(いけざいだいすけ)

今井友明(いまいともあき)

官野一彦(かんのかずひこ)

岸光太郎(きしこうたろう)

島川慎一(しまかわしんいち)

庄子健(しょうじたけし)

仲里進(なかざとしん)

乗松聖矢(のりまつせいや)

羽賀理之(はがまさゆき)

山口貴久(やまぐちたかひさ)

若山英史(わかやまひでふみ)

 

■車いすテニス 9月9日~9月16日

<男子>

川野将太(かわのしょうた)

国枝慎吾(くにえだしんご)

斎田悟司(さいださとし)

眞田卓(さながたかし)

三木拓也(みきたくや)

諸石光照(もろいしみつてる)

<女子>

上地結衣(かみじゆい)

堂森佳南子(どうもりかなこ)

二條実穂(にじょうみほ)

 

パラリンピンクの各種目に出場する選手たちを応援していきたいですね!

-イベント
-,

Copyright© COCO’s BLOG , 2017 AllRights Reserved Powered by AFFINGER4.